top of page

Университет Гамбурга: почему все хотят там учиться?




Университет Гамбурга: Почему все сразу хотят учиться?


Многие новые студенты начинают обучение на степень бакалавра или магистра традиционно в зимнем семестре. Но интересно отметить, что, как показывает опрос MOPO в Университете Гамбурга, в 2020 году там будет гораздо больше абитуриентов, чем обычно. В чем причина?

Зимний семестр в Гамбургском университете начинается в начале ноября – и уже сейчас можно говорить о большом количестве желающих поступить в университет. На программы бакалавриата подано более 31 000 заявок, что на 5,6% больше по сравнению с зимним семестром 2019/20 годов.


Если к ним отнести заявления на получение степени магистра (более 11 000), то, по данным Гамбургского университета, их количество даже на 8,5 % больше, чем в прошлом году. И это во время пандемии коронавируса, в которой многие университеты в основном сосредоточены на цифровом обучении.


Откуда такой большой спрос? Пока университет может только строить догадки о причинах, так как данных о сравнении с количеством абитуриентов из других вузов не хватает. Вероятно, что увеличение отчасти связано с коронавирусом: планирование участия в программе «Work and Travel» в такие страны, как США, Новая Зеландия или Австралия, трудно для выпускников школ в этом году. То же самое касается как участия в программе добровольного социального года, так и стажировки.


Гамбургский университет: Количество абитуриентов увеличилось


На сегодняшний день наибольшее количество заявок на получение степени бакалавра приходится на психологию. По данным университета, 4 889 абитуриентов подали заявки на место – примерно на 300 больше, чем в 2019 г. Проблема заключается в том, что на данный момент имеется только 136 бесплатных мест на этом курсе.


Аналогичная ситуация складывается и с популярным курсом «Медиа и коммуникационные науки» - 1 629 претендентов на 39 мест. В университет поступило по 2 500 заявок на такие классические предметы как право и экономика, но мест на них – около 350.



201 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page