top of page

Технический университет Дрездена




Мы опубликовали на нашем сайте рассказ об учёбе в Техническом университете Дрездена студентки из России.


Побывать за границей мечтают многие, а чтобы глубже узнать другую страну, ее культуру, традиции, познакомиться с ее жителями, их менталитетом, нужно провести там год или даже более. Учеба или работа в этой стране – отличная возможность получить такой опыт, расширить свой кругозор, изучить страну изнутри, будучи частью ее общества.


Мне выпал такой шанс – я закончила Технический Университет в Дрездене (Германия). Мое основное направление (Hauptfach) было – Британская Культурология, Литература и Языкознание, также нужно было выбрать еще одно направление, второстепенное (Beifach) – я выбрала Славянскую Культурологию, Историю и Языкознание – было очень интересно узнать, как немецкие профессора преподают нашу культуру в Германии.


Мое обучение началось со вступительного экзамена, который я успешно сдала. Экзамен включал в себя грамматические и лексические задания, аудирование. Так я поступила на подготовительный курс DSH(курс немецкого языка для поступления в университет Германии), по окончании которого нужно было сдать письменный и устный экзамен. Так как мои результаты по письменному экзамену были отличными, от устного я была освобождена.


В самом начале обучения в университете я столкнулась с трудностью, она заключалось в том, что у нас не было групп – ты не можешь ни у кого из студентов спросить, что тебе делать, на какую лекцию идти, какие книги в библиотеке взять и т.д. Ведь у всех свои модули (каждый модуль состоит из семинара, занятий по языкознанию, лекций). Кто-то посещает лекцию как основное направление, и тогда он должен подготовить презентацию или сдать тест в конце семестра, а кто-то как второстепенное – важно только посещение. Поэтому за помощью можно было обратиться только к профессорам в их приемные часы, иногда нужно было записываться заранее. Все профессора с пониманием относились к трудностям студентов из других стран, объясняли, что от нас требуется на занятиях и в конце семестра. Обучение было очень глубоким, освещались все тонкости предмета, и, конечно, было трудно, но и результаты были весьма существенными. Все преподаватели – профессионалы своего дела, требовательные и справедливые. В течение всего обучения я сдала несколько тестов, сделала несколько презентаций, писала курсовые работы на английском и немецком языках, моя заключительная работа была на английском языке.


Библиотека университета – настоящая сокровищница – там миллионы книг, наверное, на всех языках мира. Два этажа здания библиотеки находятся под землей, три – над землей. Для студентов очень много мест для учебы, каждый мог найти то, что ему больше подходит – если хочется пообщаться и заниматься вместе, оставались наверху, если нужна тишина – спускались вниз.



130 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page