top of page

Словарь студента: Учеба от А до Я




Тем, кто знает эти термины, будет легче ориентироваться во время обучения в немецких университетах.


AUDIMAX – большой (лекционный) зал. Auditorium maximum - от латинского - самая большая аудитория в университете. Места хватит для нескольких сотен, иногда даже для более тысячи студентов. Студенты сидят на прочно закрепленных складных стульях, как в амфитеатре в восходящих рядах. Здесь проходят лекции, показывают фильмы, а также проводят выпускные церемонии.


BACHELOR – Бакалавр – первый университетский диплом по окончании шести, семи или восьми семестров. В немецких университетах на выбор предлагается около 8 800 программ бакалавриата. Студенты бакалавриата одной специальности изучают один предмет. В программе бакалавриата с двумя специальностями студенты изучают два основных предмета или один основной и один второстепенный. Многие студенты решают получить вторую степень после получения степени бакалавра: степень магистра. Обучение длится от двух до четырех семестров – у студентов есть возможность углубить специализации бакалавра или расширить свои знания в новом направлении, например, в смежной области. В Германии предлагается около 8 800 магистерских программ.

C T./S. T. означает «академическая четверть часа». Если курс помечен буквами c. t. («cum tempore», лат. «со временем»), то он начинается не вовремя, а через четверть часа. То есть если лекция должна начаться в 10 c. t., это значит в 10.15. А если указано 10 s. t. («sine tempore», лат. «без времени») лучше быть в лекционном зале с 10 часов утра.


DOZENTEN – преподаватели в университетах. Это может быть, например, профессор, а также его/ ее научный сотрудник или приват-доцент (учёное звание доцента - внештатного преподавателя ВУЗа). Профессора проводят исследования и преподают в университетах. Профессоры в университете обычно пишут докторские диссертации и другие крупные научные публикации.


ECTS-PUNKTE Каждый студент бакалавриата получает (CP) кредитные баллы ECTS (по Европейской системе перевода кредитных пунктов). Нужно 180 баллов для получения степени бакалавра (около 30 за семестр). За семь семестров обучения по программе бакалавриата в университетах прикладных наук начисляется 210 баллов. Магистр также получает 30 баллов за семестр, максимум 120. Кредитные баллы не являются оценками. Они присуждаются за объем работы (также называемой рабочей нагрузкой) за посещение лекции, семинара, занятия, а также за выполнение необходимого задания, связанного с тематикой предмета. Обычно требуется реферат или выполнение контрольной работы или сдача письменного или устного экзамена и др. Оценки курсов, которые зарабатывают больше кредитных баллов, в итоговом сертификате имеют больший вес...



89 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page