top of page

Какие дипломы нужно признавать в Германии?


Для того, чтобы работать по специальности в Германии, диплом признавать для большинства профессий необязательно. Например, если вы закончили университет в России по ИТ-специальности или в сфере финансов, то вы можете найти работу в Германии в этой сфере без процедуры признания диплома. Если работодателя устраивает ваш диплом, то и ведомство по делам иностранцев он устроит.

Тем не менее, в Германии существует ряд специальностей, которые строго регламентированы. Если соискатель получил образование по этим специальностям не в немецком вузе, то нужно пройти процедуру признания диплома. В некоторых случаях могут попросить доучиться несколько семестров в немецком вузе, чтобы «добрать» необходимые предметы.


Какие же специальности являются регулируемыми?


1. Педагогические специальности


Профессия учителя – очень важная с точки зрения немецких регуляторов, ведь от того, как дети будут обучены сегодня зависит то, как будет функционировать общество завтра. Помните, что, помимо диплома иностранцу необходимо показать знание немецкого языка на уровне С2 для того, чтобы иметь право преподавать в немецких школах.


2. Врачебные и стоматологические специальности


Закончили вуз в своей стране по медицинской или стоматологической специальности? Тогда отправляйте свои документы на проверку на соответствие с немецкой программой обучения. Возможно, вас попросят доучиться несколько семестров в немецком вузе (например, если только закончили медвуз в России и не прошли ординатуру). Для того, чтобы работать врачом или стоматологом в Германии, нужно знание немецкого языка, как минимум, на уровне С1.


3. Фармацевтика

Фармацевтика – также регулируемая отрасль. Хотите работать фармацевтом в немецкой аптеке – не забудьте сначала признать свой диплом в соответствующем ведомстве.


4. Ветеринария

Немецкие законодатели заботятся не только о людях, но и о животных. Поэтому ветеринары, подобно докторам, должны подтверждать свои иностранные дипломы в Германии.


5. Юриспруденция

Юридический немецкий язык является сложным для рядового немца. Чего стоят названия законов, которые относятся к наиболее длинным словам немецкого языка. Чтобы стать юристом в Германии, нужно не только научиться витиевато излагать свои аргументы на чистом немецком языке, но и признать диплом, если он получен за пределами этой страны.


6. Другие специальности

Признание дипломов может понадобиться и представителям других специальностей. Например, архитекторам, логопедам, социальным работникам.


Что важно знать при признании дипломов в Германии?


1. Кто должен проверять документы?

Часто есть разница в том, находитесь ли вы уже в Германии или нет. Например, признание медицинского диплома для иностранцев, живущих за пределами Германии, осуществляется в Дюссельдорфе. Но, если вы уже живёте в Германии, то нужно будет обратиться в ведомство в той федеральной земле, где вы зарегистрированы


2. Какие документы нужно отправлять и в каком виде?

Список необходимых документов зависит от профессии и от требований конкретного ведомства. От вас потребуются, как минимум, документы об образовании и заполненная анкета. Также могут попросить документы о практике или работе, паспорт, языковой сертификат, свидетельство о рождении, справку о несудимости и другие документы. Важно, что немецкие ведомства принимают только правильно заверенные и переведённые документы.


3. Сколько стоит проверка документов?

Стоимость проверки документов определяется ведомством обычно после получения документов. Выставленный счёт может быть 50-100 евро и более, в зависимости от ситуации и специальности.


4. Сколько может длиться проверка документов?

Проверка документов – процедура небыстрая. Так как желающих проверить дипломы много, то сроки проверки могут составлять 3-6 месяцев. Важно начинать процедуру проверки как можно раньше, ведь ведомство может запросить дополнительные документы.


Нужна помощь в признании диплома в Германии? Оставьте заявку на нашем сайте, и наши специалисты вас проконсультируют.


368 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page