top of page

Виза в Германию: кто может её получить во время пандемии?



В связи с пандемией получить визу в Германию стало сложно. Выдачу шенгенских виз практически приостановили, за исключением очень немногих случаев. До последнего времени визу в Германию для учёбы могли получить только те, кто поступил в университет Германии и кому не нужно было сдавать для начала учёбы дополнительный экзамен. При этом, например, виза на долгосрочные языковые курсы не выдавалась.

Недавно ситуация изменилась – ведомство по делам иностранцев в Германии пошло на некоторые уступки. Мы публикуем информацию, которая была опубликована на сайте germania.diplo.de 7 декабря 2020 года. Мы советуем уточнять в посольстве Германии в вашей стране актуальную информацию.


Кто может получить в настоящий момент национальную визу в Германию?


1. Студенты, которые будут обучаться в Германии не менее одного семестра. Важно, чтобы для прохождения учёбы было необходимо находиться в Германии. При этом студенты должны иметь приглашение на учёбу из немецкого университета. Также вы можете получить визу, если вы должны перед началом учёбы пройти обязательный языковой курс или обязательную практику.


2. Учащиеся учреждений среднего специального образования в Германии (Auszubildende)


3. Школьники, которые собираются проучиться не менее шести месяцев в немецкой школе (включая обучение по обмену)


4. Практиканты и учащиеся курсов повышения квалификации в случае, если практика или курс длится не менее шести месяцев


5. Au-pair и участники добровольного года


6. Учащиеся очных языковых курсов при предъявлении справки (которую предоставляют курсы) о том, что курс не может быть пройден онлайн, если длительность курса составляет не более шести месяцев.


7. Важно: список неполный. С полным списком на немецком языке можно ознакомиться здесь.


Что это означает для абитуриентов? Это значит, что вы уже сейчас можете отправиться на долгосрочные языковые курсы, а также поступать в немецкие вузы и ехать учиться в Германию


Нужна помощь? Оставляйте заявку на нашем сайте!

470 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page