top of page

Бакалавриат: особенности поступления в 2020 году



Хотите поступить на первый курс бакалавриата в немецкий университет после окончания школы? Начинайте готовиться заранее и обратите внимание на подводные камни, которые могут ждать вас в процессе поступления. В этой статье мы поговорим о том, на что нужно обратить внимание на поступление на первый курс бакалавриата в 2020 году.


Бакалавриат: кто имеет право поступать


Для начала нужно определиться, кто может, а кто не может напрямую поступать на первый курс бакалавриата в Германию. Для примера мы возьмём российского абитуриента (эти же правила действуют для многих других стран, таких как Украина или Казахстан). Если вы закончили школу в другой стране – проверьте, что будут требовать немецкие вузы от вас (если есть сомнения – оставьте заявку на нашем сайте для получения бесплатной оценки шансов поступления.


Итак, если вы имеете за плечами только российский школьный аттестат, свидетельствующий об окончании 11 классов школы, то сразу поступить в немецкий университет на первый курс не получится – нужно будет сначала проучиться или один год на подготовительном отделении немецкого университета (Штудиенколлег), или же один год в вузе в вашей стране по схожей специальности.


Особенности поступления на бакалавриат в немецкий вуз в 2020 году


Набор на первый курс бакалавриата происходит два раза в год:

- осенью-зимой 2019-2020 - на летний семестр (Sommer Semester), который начинается весной 2020 года.

- весной-летом 2020 – зимний семестр (Winter Semester), который осенью 2020 года.


Сроки приёма документов зависят от университетов. Чаще всего дедлайны подачи документов на летний семестр – 15 января 2020 года, хотя есть и исключения. То есть, если у вас все документы на руках, то вы успеваете подать документы на весну 2020 года. Что касается зимнего семестра 2020 года, то здесь дедлайны также разнятся, при этом самые последние дедлайны - 15 июля 2020 года. Далее в статье мы рассмотрим поступление на зимний семестр 2020 года, так как этот семестр релевантен для тех, кто оканчивает первый год в вузе летом 2020 года.


Итак, что важно знать при поступлении на бакалавриат в немецкий вуз:


1. Определитесь со списком учебных программ и университетов заранее. Важно знать, какие требования есть к абитуриентам, когда, куда и в каком виде подавать документы.


2. Обратите внимание на популярность той или иной специальности в каждом вузе. Узнайте, какой конкурс и какой проходной балл (хотя бы примерный). В Германии есть тысячи программ бакалавриата. Если на некоторых программах – недобор студентов и берут всех, кто удовлетворяет требованиям, то на других программах может быть очень большой конкурс. Самая тяжёлая для поступления специальность – медицина. Если вы не «круглый» отличник как в школе, так и в вузе, то поступить будет очень тяжело. Также высокий конкурс будет на такие популярные специальности, как юриспруденция или экономика, но тут зачастую могут поступить и «хорошисты». А вот многие технические специальности могут быть более доступными для поступающих: во-первых, существует очень много разных направлений инженерных специальностей, во-вторых, не все абитуриенты готовы усиленно проходить такие сложные предметы, как математику и физику. Показатель того, что специальность популярная и на неё подают документы больше абитуриентов, чем есть мест в наличии – буквы NC на страничке описания специальности, которые указывают на наличие конкурса.


3. Что делать в ситуации, если очень хочется поступить на специальность, где очень большой конкурс?


- подавать документы в как можно большее число вузов. Чем больше попыток поступления, тем выше шансы

- если есть ещё возможность – исправить текущие оценки для повышения итогового среднего балла.

- сдать ТестАС (TestAS), которые принимают многие вузы. Это дополнительный тест на знание профильных предметов, успешное описание которого сможет повысить ваш средний балл.

- посмотрите, какие есть смежные специальности с более низким конкурсом.

- в частные вузы конкурс бывает значительно ниже, чем в государственные. Обратите внимание, что конкурс в медицинские частные вузы также очень высокий, поэтому нужно будет всё равно подавать документы в несколько частных вузов.


4. Обратите внимание на сроки сдачи языковых экзаменов TestDaF (немецкий язык) или IELTS/TOEFL (английский язык). К моменту подачи документов на первый курс бакалавриата результат экзамена должен быть уже на руках. Это значит, что сам экзамен нужно сдавать за несколько месяцев до поступления.


5. Узнайте, какие условия записи на учебную визу в посольстве Германии в вашей стране. Если в Москве или Санкт-Петербурге для записи на подачу документов для визы нужно обратиться в посольство или сайт для записи на собеседование за 1-1,5 месяца, то в некоторых странах (например, Киргизия), ожидание записи на собеседование на визу может составить 3-4 месяца или более. Важно, чтобы к моменту начала учёбы в немецком вузе национальная виза была уже проставлена в паспорт.


6. Правильно подготовьте документы для поступления. Неправильное оформление нотариального заверения или присяжного перевода, неполный комплект документов или отсутствие подписи на анкете может привести к тому, что ваши документы университет не будет рассматривать.


7. Подготовьтесь финансово. Даже если вы поступите на бакалавриат в немецкий вуз, посольство может не выдать визу, если у вас не будет открыт блокированный счёт в Германии с суммой 10236 евро (из расчёта 853 евро на каждый месяц обучения).


8. Обратите внимание на цены на аренду жилья в Германии. Не все вузы предоставляю общежития. В некоторых городах, особенно в крупных, очереди в общежития могут достигать 1-2 лет, поэтому придётся снимать комнату или квартиру в частном секторе. В зависимости от города, цены на жильё могут колебаться от 250-350 евро до 650-850 евро в месяц и выше. Если ваш бюджет не позволяет таких высоких трат, ограничьте круг университетов в соответствии со стоимостью проживания, которая для вас буде приемлема.


9. Если вы хотите ехать учиться в Германию, но не знаете пока немецкого языка на нужном уровне, мы советуем поехать сначала на интенсивные курсы немецкого языка, после окончания которых вы будете поступать на бакалавриат по выбранной вами специальности.


Если вы хотите поступить на бакалавриат в Германии и не знаете, с чего начать – обратитесь к нам. Уже много лет мы помогаем абитуриентам поступить как в государственные, так и частные вузы на бакалавриат. Также мы можем бесплатно подобрать для вас подходящие языковые курсы и организовать поездку на них как на короткий период (1-12 недель), так и на длительный период (3-12 месяцев и более).


398 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page