top of page

Бакалавриат в Германии: особенности поступления в 2021 году



В Германии стартовал зимний семестр 2020 года, а это значит, что до начала зимнего семестра 2021 года осталось менее 12 месяцев. Самое время начинать готовиться к поступлению в немецкий вуз. В этой статье мы собрали важную информацию для абитуриентов, которые хотят поступить в один из немецких вузов на первый курс бакалавриата в 2021 году.

Кто может поступить в немецкий вуз?

Если вы закончили школу в России, Украине, Казахстане или Белоруссии после 2015 года и к лету 2021 у вас будет, как минимум, успешно закрыты две сессии в вузе в одной из этих стран, то вы квалифицированы для поступления в немецкий вуз. Важно, чтобы при этом ваш вуз признавался в Германии. Также на первый курс немецкого бакалавриата могут поступить те, кто после школы окончил Штудиенколлег в Германии. Подробнее об условиях поступления вы можете узнать здесь.


Вы заканчиваете школу в 2021 году и хотите сразу поехать учиться в Германию? Тогда ознакомьтесь с нашей статьёй о поступлении в Штудиенколлег.

Сколько стоит обучение в Германии?

В Германии существуют десятки тысяч бесплатных программ бакалавриата в нескольких сотнях вузов. Наряду с государственными университетами есть также частные вузы, обучение в которых обойдётся в среднем в 10.000-15.000 евро в год.

На каком языке можно учиться на бакалавриате в Германии?

В немецких вузах есть программы как на немецком, так и на английском языках. Иногда требуется знание и немецкого, и английского языка. С каждым годом в Германии появляется всё больше англоязычных программ, включая программы по экономике, информатике или лингвистике.

Важно понимать, что ряд учебных программ, таких как медицина или юриспруденция, преподаётся только на немецком языке.

Какие документы нужны для поступления?

Для поступления в немецкий вуз на первый курс бакалавриата вам обязательно понадобятся школьный аттестат, выписка из университета об окончании не менее двух семестров и языковой сертификат (TestDaF для немецкого языка, IELTS или TOEFL для английского языка). Далее каждый вуз и каждая программа решают самостоятельно, какие ещё документы они хотят от вас увидеть. Очень важно собрать нужный комплект документов в нужном виде, иначе ваши документы университет не будет рассматривать. Нужна помощь в сборе документов? Оставьте заявку на нашем сайте.

Как происходит отбор студентов?

При поступлении на бакалавриат отбор студентов происходит в 90% случаев по предоставленным документам. Самым важным критерием отбора является средний балл школьного аттестата и зачётной книжки. В большинстве случаев дополнительные вступительные испытания не проводятся.

Когда нужно подавать документы?

Дедлайны для подачи документов на бакалавриат с началом обучения осенью 2021 года обычно истекают 15 июля 2021 года. Важно отметить, что некоторые вузы ставят более ранние дедлайны (например, июнь или май 2021 года).

Какие ошибки чаще всего совершают поступающие на бакалавриат в Германию?

Ошибка №1 – позднее начало подготовки. Мы советуем начинать готовиться к поступлению за 6-12 месяцев, а можно и раньше.


Ошибка №2 – поступление только на одну бесплатную программу бакалавриата. В связи с тем, что в университетах зачастую есть конкурс на программы бакалавриата, нужно подавать документы сразу на 3-5 программ бакалавриата, чтобы повысить шансы поступления.


Ошибка №3 – неправильное оформление документов. Неправильное нотариальное заверение или перевод, ошибка в анкете или забытый документ – и университет не принимает ваши документы к рассмотрению. Неуверены в том, правильно ли вы всё оформили или нет? Тогда оставляйте заявку на нашем сайте.


Ошибка №4 – отсутствие корреспондентского адреса в Германии. Ряд университетов до сих пор отправляет ответ по простой почте, которая по Германии доставляется в течение 1-2 рабочих дней, а до России доходит за 2-6 недель. Если вам нужен почтовый адрес в Германии, оставляйте заявку на нашем сайте.


Ошибка №5 – невовремя полученный языковой сертификат. Экзамен по немецкому языку TestDaF сдаётся всего лишь несколько раз в год, при этом его результаты обычно присылают через месяц после сдачи, что может быть уже поздно для поступления. Поэтому нужно сдавать экзамен заранее. Что касается английского языка, то IELTS можно сдать чаще. Однако, как показывает наш опыт, не все абитуриенты с первого раза сдают этот экзамен на нужный уровень (обычно просят 6,5 и выше), и приходится пересдавать.

Что делать, если я не знаю немецкого языка на достаточном уровне?

Если к моменту поступления на бакалавриат вы не владеете немецким языком на достаточном уровне, то мы советуем поехать сначала в Германию на интенсивные курсы немецкого языка, после окончания которых можно поступать на бакалавриат. Если обучение немецкого языка идёт с нуля, то абитуриентам обычно требуется от 6 до 12 месяцев для того, чтобы овладеть языком в достаточной степени для поступления. Скорость изучения языка зависит как от интенсивности курсов (20 или 30 часов занятий в неделю), так и от способностей самого ученика. Наш опыт показывает, что абитуриенты, которые учились на интенсивных языковых курсах в Германии, более успешно учатся в немецких вузах.


Оставьте заявку на нашем сайте, и мы вам бесплатно подберём подходящие интенсивные курсы немецкого языка в Германии или онлайн.

Особенности поступления на бакалавриат в Германию в 2021 году

1. В связи с пандемией коронавируса многие университеты меняют порядок поступления. Важно отслеживать изменения на сайтах университетов


2. Очень важно постоянно следить за развитием ситуации с коронавирусом и со связанными с ним изменениями как в процессе подачи документов, так и в процессе получения студенческой визы.


3. Напоминаем, что для получения национальной визы для обучения на бакалавриате в Германии нужно подтвердить возможность финансирования своего проживания в Германии. Для этого абитуриенты должны открыть блокированный счёт в немецком банке и положить на него 10.332 евро. Эта сумма действительна для зимнего семестра 2020/21 и может быть изменена. Мы советуем абитуриентам и их родителям заранее задуматься о выделении из семейного бюджета этой суммы для финансирования первого года обучения. Более подробную информацию о блокированном счёте можно найти здесь.

Хотите учиться на бакалавриате в Германии? Закажите один из наших пакетов услуг. Мы помогли уже сотням абитуриентов поступить в университеты в Германии. Наши клиенты учатся в ведущих вузах Берлина, Мюнхена, Франкфурта, Гамбурга и в десятках других городов.


Задумываетесь о комбинации «языковые курсы+поступление на бакалавриат»? Мы бесплатно подберём для вас подходящие курсы, поможем на протяжении всего процесса поступления и обучения.

3 421 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page