top of page

Школы Германии. Можно ли отправить ребенка?

Учеба в Германии открывает широкие карьерные горизонты для выпускников. Средняя зарплата выпускника немецкого вуза в Германии ~45 тыс.Евро брутто в год, а искать работу можно в любой стране Евросоюза. Более того, после окончания вуза Германии выпускнику-иностранцу продлевают визу на 1,5 года на поиск работы.


Часто на учебу в Германию уезжают уже после школы, но такая стратегия накладывает некоторые ограничения. Например, из-за разницы в продолжительности школьного обучения (11 лет в России против 12 лет в Германии) выпускник из России не может после школы сразу поступить в бакалавриат, необходимо отучиться год либо в штудиенколлег в Германии (подготовительное отделение вуза, куда необходимо сдать вступительные экзамены), либо в вузе России, а затем уже поступать на 1-й курс бакалавриата.


Сейчас многие родители задумываются о том, чтобы отправить ребенка на учебу в немецкую школу: там ребенок сможет быстрее адаптироваться к немецкой системе образования, а после окончания школы поступить на 1-й курс бакалавриата в Германии.


Что важно знать про поступление в школы Германии для иностранцев?


1. Если семья не проживает в Германии, то обучение возможно только в частных школах-интернатах с полным пансионом.

2. Есть два варианта школ: обучение по немецкой системе (гимназия) и обучение по международной системе (IB). Во втором случае сразу поступать в университет Германии можно, если последние 2 года обучения на IB будут выбраны определённые предметы и получены хорошие оценки. В гимназиях обучение преимущественно на немецком, IB идёт преимущественно на английском (естественно, немецкий тоже там учат).

3. Начало обучения в школах - июль/август. Также у каждой школы свои требования к поступающим: школы проводят вступительные интервью и тесты, некоторые ограничивают количество учащихся из одной страны, некоторые не открывают набор в определенный год. По этим причинам нужно заранее планировать поступление: выбирать школы, проходить интервью.

4. Стоимость учебы с полным пансионом в таких школах начинается от 30 тыс. Евро в год.


Если вы задумались о том, чтобы отправить ребенка учиться в школу Германии, оставьте заявку на нашем сайте, мы проконсультируем вас по дальнейшим шагам.

209 просмотров0 комментариев
bottom of page