top of page

Самые-самые университеты Германии



Многие немецкие университеты входят в топ-позиции ведущих мировых и европейский рейтингов. В этой статье мы поговорим о немецких вузах, которые являются лидирующими в той или иной категории.


Лучшие вузы мира


Согласно рейтингу Times Higher Education (THE), семь немецких вузов входило в 2019 году в топ-100 вузов мира:




Самые инновационные университеты


Агентство Reuters подготовило в 2019 году рэнкинг наиболее инновационных университетов Европы. Вот какие немецкие университеты смогли в него попасть:



Лидеры по количеству нобелевских лауреатов


Как известно, Германия дала миру несколько десятков нобелевских лауреатов в разных областях знаний. Вот топ-три немецких университета по количеству лауреатов:



Самый большой немецкий университет


Университет дистанционного обучения Fernuniversität in Hagen (FernUniversität) является самым крупным государственным университетом Германии по количеству студентов. На начало 2020 года в нём обучалось 76.936 студентов.


Старейший университет в Германии


За звание старейшего университета борются сразу два вуза: университет в Эрфурта был создан раньше всех (в 1379 году), но первые занятия в нём начались позже, чем в университете Хайдельберга (1386 год).


Самый интернациональный университет Германии


Из государственных вузов выделяется Technische Universität München, в нём на 2019 год обучалось 24% международных студентов. А из частных лидером является музыкальный вуз в Берлине Bareinboim-Said-Akademie, 97% студентов которого – иностранцы.


По материалам портала Deutschland.de


Более подробно о немецкий университетах можно прочитать здесь.

Обзор специальностей находится здесь.


679 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page