top of page

Ошибки в обучении: как их избежать




Три стратегические ошибки в обучении и как их избежать


Во время обучения у студентов возникают самые разные проблемы. Но многие из них связаны с одними и теми же основными ошибками. И для них есть простые решения, сообщает журнал Spiegel.


Бывают такие стадии в учебе, которые просто хочется пройти и забыть? Вы погружаетесь в работу, чувствуете себя подавленным и не знаете с чего начать.


Иногда учеба утомительна. Может быть, в конце семестра вы бы не были так напряжены, если бы не расслабились в его начале. В этой статье представлен опыт консультанта, работающего на факультете более восьми лет, и получившего возможность увидеть, как студенты справляются с трудностями в учебе. Им никто не объяснил, как эффективно учиться. Вот почему они совершают стратегические ошибки, которые ставят под угрозу их академические успехи.


Под «стратегическими ошибками» консультант подразумевает все привычки, которые оказывают долгосрочное негативное влияние на учебу, поэтому они влияют не только на один семестр или один экзамен. Если вы один раз посмотрите телевизор вместо того, чтобы учиться, это не хорошо, но это не стратегическая ошибка. С другой стороны, если вы систематически отвлекаетесь и пренебрегаете своими обязанностями, это совсем другая история.


Особо распространенные стратегические ошибки:


1. Вы не планируете

У вас всегда есть план или вы тот, кто отвлекается на второстепенные вещи? И то, и другое совершенно нормально в жизни. Однако в учебе отсутствие плана может вызвать больше проблем, чем вы думаете. Вы давно хотели записаться на стажировку за рубежом в Южной Америке, но пятница была последним днем для регистрации. Плохо спланировано!

Как избежать подобных ошибок:

Думайте об учебе как о долгосрочном проекте. Перед началом семестра сделайте набросок примерного учебного плана и подумайте о том, как вы будете учиться в последующие месяцы. Затем спланируйте конкретно то, что вы хотите сделать на текущей неделе и в текущий день. По крайней мере, установите самые важные сроки и задачи. Это даст вам стабильность и позволит лучше ориентироваться в заданиях.

А если ваш план не сработает? Не так уж и плохо. Речь идет не о конкретном плане, а о постоянном и гибком планировании.


2. Вы неправильно расставляете приоритеты

Во время учебы практически невозможно передохнуть. В течение семестра вы посещаете одно занятие за другим и не отрываетесь от конспектов лекций и учебников. После семестра не становится легче, потому что настает время экзаменов – сразу нескольких. Таким образом, правильная организация времени – это фактор номер один для успеха в учебе. Вы должны научиться расставлять приоритеты и прежде всего, думать о наиболее важных задачах. В то же время, не стоит стремиться к перфекционизму.

Как избежать подобных ошибок:

Четко определите, какие задачи наиболее важны для вас на данный момент, и сконцентрируйтесь на них. Имеет ли смысл переписывать конспект лекции во второй раз, потому что ваш почерк не был достаточно аккуратным? Что вы могли бы сделать вместо этого, что может быть более сложным, но имеет больший смысл в долгосрочной перспективе? На каждый день определите, по крайней мере, одно дело, которое будет двигать вас вперед в учебе, и сделайте это обязательно. Спросите себя: Если бы сегодня я мог сделать только одну вещь, чтобы считать этот день успешным – что бы это было?


3. Вы учитесь непрофессионально

Учебу можно считать полноценной работой. Невозможно, не прилагая усилий, справиться со всеми обязательными предметами, экзаменами и курсовыми работами. Тем не менее, многие студенты относятся к учебе легкомысленно. Они не занимаются своим обучением в течение недель, а потом удивляются, почему не успевают. Но учеба – это не хобби, которому можно посвятить себя, когда тебе хочется. Поэтому совет: если вы собираетесь учиться, то делайте это правильно.

Как избежать подобных ошибок:

Отведите вашей учебе одно из главных мест в вашей жизни. Думайте об этом, как о карьере, или, по крайней мере, как об инвестициях в себя, с целью улучшения качества вашей жизни в долгосрочной перспективе. Будьте решительными в своих обязательствах. От вас зависит, во сколько вы встанете, насколько целенаправленно вы учитесь и появитесь ли вы на занятиях.


Вывод

Если вам трудно учиться, ищите стратегические ошибки, которые систематически тормозят ваши усилия. Организованное планирование, расстановки приоритетов и серьезное отношение к учебе уже смогут помочь улучшить качество обучения. Даже небольшие улучшения в этих областях окажут большое влияние и усилят вашу мотивацию.

202 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page