top of page

Нобелевская премия присуждена профессору Мюнхенского университета Райнхарду Генцелю



Почетный профессор Мюнхенского университета имени Людвига и Максимилиана получил премию за свои открытия о феномене черных дыр.

Астрофизик Райнхард Генцель был удостоен Нобелевской премии по физике в этом году. Он получает эту награду вместе с Андреа Гез из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, США. Также премию этого года получает Роджер Пенроуз из Оксфордского университета, Великобритания. Трое ученых удостоены чести за свои исследования черных дыр.


Генцель является директором Института внеземной физики им. Макса Планка в Гархинге, где он возглавляет кафедру инфракрасной и субмиллиметровой астрономии. В то же время он является профессором Калифорнийского университета в Беркли, США, а с 1988 года – почетным профессором факультета физики в Мюнхенском университете имени Людвига и Максимилиана, где он сотрудничает с коллегами по многим научным проектам, таким как разработка приборов для больших телескопов.


«Мы поздравляем профессора Райнхарда Генцеля с получением высшей награды в мире науки. Этой наградой мы чествуем выдающегося ученого, чья новаторская работа стала неотъемлемой частью астрофизики», - говорит президент Мюнхенского университета имени Людвига и Максимилиана, профессор Бернд Хубер.


Райнхард Генцель и Андреа Гез самостоятельно обнаружили невидимый и чрезвычайно тяжелый объект в центре Млечного Пути, согласно сообщению Шведской королевской академии наук. Новаторская работа двух исследователей предоставила «наиболее убедительные на сегодняшний день доказательства существования» черной дыры в центре Млечного Пути. Роджер Пенроуз, однако, был удостоен чести за открытие, «что образование черных дыр является твердым предсказанием общей теории относительности».


72 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page