top of page

МРОТ в Германии: 12 евро/час с октября 2022г.




Федеральный кабинет правительства Германии одобрил проект закона об усилении защиты через установленную законом минимальную заработную плату и о внесении изменений в область минимальной занятости. Законопроект предусматривает, что минимальная заработная плата будет повышена до 12 евро с 1 октября этого года. Кроме того, лимит заработной платы для мини-работ ("Minijobs") будет увеличен до 520 евро.


"Минимальная заработная плата, обеспечивающая защиту от бедности, — это вопрос равенства результатов и уважения к честному труду. От этого увеличения выиграют более шести миллионов трудолюбивых людей, в основном в Восточной Германии, и прежде всего женщины. Это увеличение принесет особую пользу людям, благодаря которым страна работала во время пандемии. Кроме того, минимальная заработная плата в размере 12 евро также выгодна с экономической точки зрения. Это связано с тем, что мы укрепляем покупательную способность и придаем важный импульс восстановлению экономики", сообщили в министерстве.


Напоминаем, что иностранные студенты имеют право подрабатывать во время учёбы до 20 часов в неделю и также вправе рассчитывать на оплату не ниже МРОТ.



238 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page