top of page

Магистерская диссертация в Германии




Пишем магистерскую диссертацию в Германии

Написание магистерской диссертации считается самой объемной научной работой за все время обучения. Количество страниц диссертации колеблется между 60 и 100, в некоторых случаях даже меньше или больше. Это во многом зависит от требований к предмету.


Сколько требуется времени, чтобы написать магистерскую диссертацию?

В большинстве случаев дается полгода на саму работу, при этом процесс поиска темы и время между датой сдачи и презентацией обычно не включаются. Правильное планирование времени – это половина успеха.


Научные требования к написанию магистерской диссертации

Магистерская диссертация должна соответствовать высоким научным требованиям (форматирование, прямое цитирование, косвенное цитирование, правила цитирования, структура, аргументация, работа с данными и статистикой и т.д.). Во многих случаях предполагается самостоятельная исследовательская работа.

В работе вы должны прояснить открытые вопросы и показать, что вы можете создавать новые знания. Если у вас возникли проблемы, вам следует обратиться за консультацией к научному руководителю или, если вы пишете эмпирическую работу, в службу анализа данных, статистическую службу или службу статистического консалтинга.


Хотите учиться на магистратуре в Германии? Оставляйте заявку на нашем сайте.


Магистерская диссертация: шаг за шагом

Правильное планирование имеет решающее значение при написании магистерской диссертации. В данной статье этот процесс разделен на 7 этапов.


7 шагов к написанию магистерской диссертации:


1. Планирование при написании магистерской диссертации

Первым шагом в написании магистерской диссертации является поиск темы. В зависимости от факультета вам может быть задана тема, но чаще вы можете выбрать ее самостоятельно. С одной стороны, можно опираться на свою профессиональную область. С другой стороны, вы не должны забывать о своих личных интересах. Вы будете работать над своей диссертацией долгое время, а интерес – лучшая мотивация!

К выбору научного руководителя также необходимо отнестись ответственно – он должен быть профессионально связан с темой магистерской диссертации. Но вы также должны найти с ним общий язык на личном уровне. В идеале вы должны уже посещать курсы вашего потенциального научного руководителя.

В большинстве случаев научные руководители требуют экспозе магистерской диссертации, чтобы получить представление о планируемой вами работе. Такой предварительный проект также является важным рабочим инструментом, который послужит ориентиром в процессе написания диссертации.


2. Регистрация магистерской диссертации

Магистерскую диссертацию необходимо зарегистрировать в экзаменационном бюро. Организация этого процесса зависит от университета. Поэтому заранее узнайте, какова процедура в вашем университете и какие документы для этого нужны.

В любом случае тема вашей магистерской диссертации должна быть определена на момент регистрации и официально одобрена вашим научным руководителем. Изменение темы впоследствии возможно только в редких случаях. Не забудьте заблаговременно ознакомиться со всеми важными сроками сдачи магистерской диссертации и придерживайтесь их.


3. Предварительная работа по написанию магистерской диссертации

Процессу написания предшествует поиск подходящих источников, т.е. обзор соответствующей литературы. На этот шаг следует отвести достаточное количество времени.

Также следует подумать о том, как организовать результаты исследования и источники. Через 3 месяца вам все равно нужно знать, где вы нашли ту или иную цитату. Структурирование найденного материала уже является важным предварительным этапом для последующего процесса написания.

Опирайтесь на свое экспозе, который вы подготовили перед написанием магистерской диссертации. Так вам будет легче держать в голове вопрос вашего исследования.


4. Написание магистерской диссертации

После того как вы зарегистрировали тему, настало время писать магистерскую диссертацию. В ходе поиска источников вы прорабатываете литературу по вашему исследовательскому вопросу. В ходе написания работы вы можете использовать пример магистерской диссертации в качестве руководства.

Страх перед чистым листом часто является самой большой проблемой. Вам нужно просто начать писать! Первое предложение не обязательно должно быть совершенным.

Продуктивная спокойная атмосфера, например, в библиотеке, также может помочь. В некоторых университетских библиотеках вы даже можете зарезервировать «рабочую кабину» для написания магистерской диссертации. Некоторые предпочитают писать дома. Однако есть риск, что вы будете отвлекаться от работы на другие занятия. В этом может помочь план работы (например, писать по 5 страниц в день).


Совет:

Тщательная подготовка и хорошо составленный план магистерской диссертации – это половина успеха. Если вы добросовестно поработаете в начале и сосредоточитесь на своей работе, у вас не будет проблем в процессе написания!


Структура магистерской диссертации

Иногда при написании магистерской диссертации возникают неясности относительно того, как должна быть структурирована такая обширная работа. В принципе она имеет ту же структуру, что и курсовая работа: за содержанием магистерской диссертации следует введение, в котором вы даете обзор своей темы. Следующая основная часть магистерской диссертации может быть структурирована индивидуально. Затем следует написание заключения магистерской диссертации. Кроме того, есть компоненты, которые требуются в соответствии с правилами университета. К ним относятся, например, титульный лист для магистерской диссертации или приложения.

Кроме того, конечно, могут быть различия, если вам придется писать эмпирическую магистерскую диссертацию или если вы решите писать свою работу на предприятии. В этом случае добавляются дополнительные компоненты: часто необходимо предисловие к работе с примечанием.


Этап коррекции

Написание магистерской диссертации завершено – но есть один этап, который не стоит пропускать: коррекция. Например, опечатки или отсутствие сносок. Поэтому лучше всего, чтобы вашу диссертацию прочитал другой человек. Еще лучше, если она будет профессионально отредактирована. Неясные формулировки или пробелы в аргументации могут быть быстро обнаружены.

Форматирование часто является головной болью при написании магистерской диссертации, потому что у факультетов четкие правила оформления. Профессиональное форматирование поможет вам сэкономить время и сберечь нервы.


5. Сдача магистерской диссертации

После написания и корректировки магистерской диссертации остается еще один вопрос, с которым необходимо разобраться: печать и переплет. Даже в цифровую эпоху диссертации приходится сдавать в бумажном виде. Часто вы можете сами выбрать, как переплести свою диссертацию, например, в элегантный твердый переплет или простой переплет. Однако важно, чтобы для печати использовался файл PDF. Таким образом, при открытии файла в копировальном салоне все страницы будут распечатаны.

Запланируйте достаточно времени для распечатки, потому что вы можете не успеть забрать свою работу до следующего дня. Сдавать магистерскую диссертацию лучше лично, чтобы ничего не потерялось при отправке почтой. Также имейте в виду, что экзаменационный офис может быть закрыт, если, например, ваш срок сдачи выпадает на праздничный день.


6. Презентация или защита

После написания и сдачи диссертации большинство людей чувствуют облегчение. Часто, однако приходится защищать магистерскую диссертацию. Вы изложите содержание своей диссертации в кратком выступлении перед экзаменационной комиссией. После этого экзаменаторы зададут вам несколько вопросов. Это необходимо для того, чтобы показать, что вы можете представить и обсудить результаты своей работы.

Многие студенты излишне волнуются перед защитой – вы наверняка знаете о своей теме больше, чем экзаменаторы! Поэтому не позволяйте ситуации с экзаменом запугать вас. Лучше всего практиковать презентацию в присутствии друзей. Таким образом, вы можете быть уверены, что будете придерживаться временных рамок, и, возможно, уже будете готовы к некоторым вопросам.


7. Ожидание оценки

После сдачи магистерской диссертации ожидание ее оценки может стать испытанием терпения. Правда, в некоторых правилах проведения экзаменов указаны сроки исправления (например, 8 недель). Иногда эти сроки могут быть превышены, если ваши руководители перегружены. Если вы торопитесь (например, потому что вам нужна итоговая оценка для потенциального работодателя, или если вы хотите подать заявку на получение премии за магистерскую диссертацию), вы можете вежливо попросить руководителя поторопиться.

На что еще необходимо обратить внимание при написании магистерской диссертации

Магистерская диссертация может иметь решающее значение для вашей профессиональной карьеры. Однако не стоит быть слишком строгим к себе. Необходимо делать перерывы в работе и давать себе отдохнуть – это лучшее средство против низкой мотивации! При правильном распределении рабочего времени вы всегда знаете, на каком этапе рабочего процесса вы находитесь – так что можно расслабиться в выходные, а затем вернуться к работе с новыми силами.

Для успешного написания магистерской диссертации важно планирование и хорошая трудовая дисциплина. Если вы запланируете достаточно времени на отдельные этапы работы над магистерской диссертацией и будете следовать советам этой статьи, вы сможете спокойно подойти к написанию своей работы.


Материал подготовлен по данным портала mentorium.de


Хотите учиться на магистратуре в Германии? Оставляйте заявку на нашем сайте.

428 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page