top of page

КЕЙС. На медицину с низким средним баллом

Сегодня расскажем вам о кандидате, поступавшим на медицину, со средним баллом 1.5 в немецкой системе.


Цель. Поступление на медицину в любой вуз. TestAs 91%.


Проблема. Очень низкие шансы на поступление из-за среднего балла, а также не максимального TestAs. Те, кто уже начал изучать возможности поступления на медицину, знает, что конкурс на медицину в Германии запредельный. С баллом ниже 1.4 поступить очень сложно. Чтобы поступить, помимо правильного собранного пакета документов, требуется сдача TestAs на максимальный балл, очень сильная мотивация и удача. В нашем случае шансов было мало.


Что мы сделали. Подали документы в максимально возможное число вузов на медицину, а также дали рекомендации по страховочному плану Б.


Итог. Наш кандидат не поступил в вузы, в которые, исходя из нашего опыта, он имел бОльшие шансы пройти. НО…ВНИМАНИЕ…поступил в лучший медицинский вуз Германии - Гейдельберг, на факультет Маннхайм, что ещё раз говорит о том, что часто поступление в определенный вуз не гарантировано. Из года в год меняется уровень других кандидатов, проходные баллы, правила и критерии отбора. Когда шансы малы, всегда надо подавать документы на все возможные программы, которым кандидат соответствует как минимум по формальным требованиям (например, имеет соответствующий уровень языка, опыт и пр.).


Как же нам это удалось?


Прежде всего, правильно подготовленный и вовремя поданный пакет документов. И самое главное, кандидат выполнял все наши рекомендации! Это очень важно, ведь все наши рекомендации основаны на 10-летнем опыте и направлены на повышение шансов на поступление и снижение рисков отказа. Он мог сказать, что нет времени, не хочет и не успевает, считает нецелесообразным (да, бывают такие случаи), но он делал, и поэтому учится сейчас там, куда даже не мечтал попасть.


Также, исходя из порядка отбора вуза, дополнительные баллы были набраны за счёт:

1. Очень сильной мотивации. Мотивационное письмо мы вместе переписывали несколько раз, пока не довели его до идеального состояния по структуре и содержанию.

2. Прохождения практики в медицинской организации.

3. ТестаАс. Пусть он был сдан не на максимальный, но достаточно хороший балл. Это принесло дополнительные баллы при отборе.




57 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page