top of page

Запись на визу: изменения в правилах

Посольство Германии в России изменило порядок записи на подачу документов на получение национальной визы в Германию.


Теперь для получения "слота" категориям заявителей с нижеперечисленными целями пребывания необходимо записаться в лист ожидания:

  • Голубая карта

  • Специалисты с профессиональным или высшим образованием

  • ИТ-специалисты согласно § 6 Закона о трудовой деятельности

  • Специалисты согласно § 3 Nr. 3 Закона о трудовой деятельности

  • § 16a Закона о пребывании на территории ФРГ i.V.m. § 8 (1) Закона о трудовой деятельности (профессиональное обучение)

  • Студенты (включая студенческий обмен и стипендиатов)

  • Языковой курс в рамках довузовской подготовки согласно § 16b Закона о пребывании на территории ФРГ

  • Воссоединение семьи с указанными выше категориями в случае одновременной подачи документов на визу

За 2-4 недели до назначенной даты собеседования посольство отправит уведомление с точной информацией о записи. Как отмечается на сайте, из-за высокого спроса время ожидания даты назначения собеседования может занять несколько месяцев, поэтому если вы планируете начать учебу в Германии уже в этом году, заблаговременно запишитесь в лист ожидания.


Посольство будет назначать даты подачи заявлений на визу в хронологическом порядке в зависимости от даты регистрации.


Также, в соответствии с информацией на странице записи, обработка заявлений кандидатов со всей территории России будет осуществляться только в посольстве Германии в Москве, визовые отделы Генконсульств Калининграда, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска закрывают прием заявлений к 31.05.2023. В связи с этим сроки ожидания решений будут, вероятнее всего, увеличены.


При этом визовые центры VisaMetric во всех городах продолжат работу, но запись на прием с целью подачи заявлений на национальную визу в VisaMetric тоже необходимо осуществлять через лист ожидания Посольства.


Чтобы быть готовым к подаче документов на визу и максимально снизить риски отказа, необходимо очень качественно подготовить пакет документов, иметь четкую мотивацию и быть готовым к вопросам на собеседовании. Все эти вопросы мы решаем в рамках услуги "Визовое сопровождение". Наши клиенты приходят готовыми на 150%, не получают лишних вопросов и получают визы даже в сложных случаях. Мы работаем до результата!

295 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page