top of page

Nikolaustag - день Николая Чудотворца




Сегодня в Германии празднуют Nikolaustag - день Николая Чудотворца.


6 декабря в Германии отмечают день Николая Чудотворца (Nikolaustag).  Накануне праздника принято вешать носки на камин или ставить на подоконник, за порог начищенную обувь, чтобы Святой Николаус положил туда сладости и игрушки.

Дети верят, что Святой Николаус объезжает город в своих санях и приходит в дома через камин, чтобы положить подарки в приготовленную обувь или носки.

Однако многие немецкие магазины взяли на себя посредническую функцию: тем детям до 12 лет, которые принесут накануне праздника сапожок, получат его 6 декабря уже с подарками. Там будут различные сладости - орехи, яблоки, мандарины и пряники.

В предпраздничные дни во многих булочных Германии можно купить специальную выпечку – Nikolausgebäck. Это небольшие фигурки человечков, выпеченные из дрожжевого теста.

Святой Николай Чудотворец является  одним из самых почитаемых святых в христианстве. Он заступался за тех, кто был в немилости у церкви и  власти, помогал бедным, был очень щедр к людям. Также Святой Николай считается покровителем мореплавателей, торговцев, священнослужителей и детей.

Со Святым Николаусом связано множество легенд.

  1. Достоверно известно, что у него было достаточно денег, чтобы помогать беднякам и избегать прямой благодарности. Говорят, что Николаус, желая однажды порадовать нищую семью, залез ночью на крышу и бросил через печную трубу пять мешочков с золотом, нечаянно свалившихся в детские ботинки — вымысел, однако именно он положил начало знаменитой традиции вешать на камин носочки и выставлять за окно башмаки в ожидании подарков.

61 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page