top of page

Университет Гамбурга: 100-летний юбилей


100 лет университету Гамбурга

2019 год – особенный для Университета Гамбурга (Universität Hamburg), ведь в этом году ему исполняется 100 лет. Хотя университет – относительно молодой, по сравнению со многими университетами-«долгожителями» Германии, он имеет множество достижений и в 2019 же году получил статус «университета-отличника» и дополнительное финансирование.

Университет Гамбурга считается «ребёнком» немецкой демократии, ведь он был открыт незадолго после окончания Первой Мировой войны и ноябрьской революции. Решение об открытии университета было принято 28 марта 1919 года, а уже 10 мая 1919 года состоялось праздничное открытие этого высшего учебного заведения.

На данный момент в Университете Гамбурга учится около 40 000 студентов, что делает его крупнейшим университетом в северной Германии и десятым по величине во всей Германии. Хотя Университет Гамбурга не подаёт заявки на участие в немецких рэнкингах вузов, он представлен в международных рэнкингах и входит в топ-200 лучших вузов мира (по данным на 2017 год) по версии Times Higher Education Ranking, Shanghai-Ranking, U.S. News & World Report и CWTS.

Интересно отметить, что с именем Университета Гамбурга связано пять лауреатов Нобелевской премии.

280 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page