top of page

Блокированный счёт


Блокированный счёт

В Германии есть широкий выбор учебных программ в государственных университетах, которые являются бесплатными даже для иностранцев. Несмотря на то, что университеты не интересуются финансовыми возможностями абитуриентов для финансирования проживания во время обучения (ведь жильё, питание, одежду и другие расходы студенты оплачивают самостоятельно), для учёбы в Германии вам понадобится студенческая национальная виза, которую вам не откроют без подтверждения о финансировании первого года обучения.

В памятке посольства о необходимых документах для подачи заявления на национальную студенческую визу значится множество вариантов подтверждения финансовой состоятельности. Это может быть простой счёт, блокированный счёт, стипендия или поручительство от родственников в Германии. Как показывает наша практика последних лет, посольство всё реже разрешает въезжать в Германию с неблокированным счётом. Так как стипендию получает очень небольшое количество студентов, и обеспеченные родственники в Германии, готовые финансово поручиться, это тоже редкость, то блокированный счёт в немецком банке остаётся для подавляющего большинства студентов единственно возможным вариантом подтверждения финансирования.

Наши клиенты очень часто задают нам вопросы, связанные с блокированным счётом. В этой статье мы решили привести ответы на наиболее часто задаваемые вопросы наших абитуриентов и их родителей.

Что такое блокированный счёт

Блокированный счёт – это счёт в немецком банке на имя студента, открытый с целью финансирования проживания иностранного студента в Германии во время первого года обучения в немецком университете. Этот счёт даёт гарантию для ведомства по делам иностранцев в Германии, что студент в первый год обучения будет обеспечен минимальными средствами к существованию и не будет бедствовать. Несмотря на то, что образование может быть бесплатным, жильё (от 250-300 до 700 евро в месяц), питание (от 200 евро в месяц), медицинская страховка (от 80 евро в месяц) и прочие расходы полностью ложатся на плечи студентов.

Размер блокированного счёта...

215 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page