top of page

Учиться на архитектора


Архитектурное образование престижно не только в Германии, но и по всему миру. В Германии более 60 вузов предлагают программы по этому направлению. Сегодня мы расскажем об основных особенностях поступления на специальность «Архитектура».

СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ

Как правило, сейчас у абитуриентов есть 3 пути к получению специальности архитектора:

3 года бакалавриата+2 года магистратуры

4 года бакалавриата, которые предлагает, например Hochschule Bochum.

Система «Диплом». Несмотря на то, что большинство программ в Германии уже перешли на систему бакалавриат+магистратура, некоторые вузы все еще дают возможность обучения по системе «Диплом». Связано это с тем, что профессиональные ассоциации архитекторов указывают на то, что сокращение сроков обучения сказывается на профессионализме выпускников. Обучение по системе «Диплом» длится 10 семестров и его предлагают, например, такие вузы, как TU Dresden и TU Kaiserlautern.

После окончания одной из программ можно работать в конструкторских бюро, но, если хотите иметь лучшие перспективы, после получения 2-х летнего опыта работы можно стать членом палаты архитекторов. Важно отметить, что палата архитекторов признает минимум 4 года обучения в бакалавриате. Поэтому, чтобы иметь хорошие шансы на рынке труда, после 3-х годичного бакалавриата необходимо закончить магистратуру. Есть бюро, которые не имеют таких высоких требований, работать вы сможете, но если стремитесь к лучшему, советуем пойти по более долгому пути.

406 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page