top of page

Поступление в университет Германии: пошаговая стратегия


Вы решили поступить в университет в Германии, и хотите структурировать этот процесс? Тогда наша пошаговая стратегия – для вас!

Шаг 1. Определиться, можете ли вы поступить сейчас в немецкий университет. Проверьте, соответствуете ли вы условиям поступления здесь, а также подсчитайте свой средний балл по немецкой системе здесь

Шаг 2. Определитесь со специальностью. Направление обучения очень важно – вам должно быть не только интересно учиться по выбранной программе ближайшие 3-6 лет, но и работать после окончания. Более подробно о выборе специальности можно прочитать здесь.

Шаг 3. Выберите подходящие университеты и учебные программы. Узнайте подробнее о требуемых документах, сроках их подачи, а также о языковых требованиях. Более подробно об университетах вы можете узнать здесь, о популярных факультетах – здесь. Помните, что дедлайны подачи документов часто бывают за 3-6 месяцев до начала учёбы, обычно иметь диплом на руках не обязательно.

Шаг 4. Составьте план поступления в выбранные вузы. Запишитесь на языковые экзамены. Не забудьте, что зачастую запись на распространённые тесты вроде IELTS или TestDaF идёт заранее – за 1-2 месяца, количество мест в тест-центрах ограничено.

Шаг 5. Соберите все необходимые документы. Всё, что не на английском или немецком языках, должно быть обязательно переведено. Помните, что вузы принимают только заверенные переводы и заверенные копии документов.

Шаг 6. Отправьте комплект документов по почте и/или онлайн и ждите результатов.

Шаг 7. Как только университет подтвердил ваше поступление, звоните в посольство или консульство Германии на подачу документов на национальную визу. Срок изготовления визы – 1-2 месяца, поэтому нужно иметь время в запасе.

Шаг 8. Собирайте документы для визы, открывайте блокированный счёт в Германии, подыскивайте жильё, оплачивайте семестровый взнос.

Шаг 9. После приезда в Германию – оформляйте медицинскую страховку, донесите все недостающие документы в университет и получите студенческий, зарегистрируйтесь на лекции и экзамены, подайте документы на временный вид на жительство, зарегистрируйтесь по месту жительства.

Если вы хотите учиться в Германии и не знаете, с чего начать, оставьте заявку на нашем сайте и получите бесплатную экспресс-консультацию.

429 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page