top of page

Самые дорогие города в Германии по стоимости аренды комнаты


Многие студенты предпочитают снимать комнату во время обучения в Германии. Почему? Квартиры стоят минимум в 1,5-2 раза дороже, общежития не сильно дешевле, да и мест в них на всех не хватает. Кроме того, съём комнаты в WG (Wohngemeinschaft) помогает быстрее адаптироваться на новом месте, т. к. соседи по квартире могут рассказать больше об учёбе и жизни в городе.

Как и во многих других странах, в Германии стоимостью съёма жилья может сильно отличаться по цене в зависимости от города и федеральной земли. Немецкий журнал Spiegel изучил стоимость аренды комнаты в 200 немецких городах и выяснил, какой разброс цен по разным городам. Для сравнения выбирались WG на трёх человек площадью 80 квадратных метров.

По данным издания, в таких университетских городах, как Магдебург, Дуйсбург, Лейпциг и Хилдесхайм аренда комнаты обойдётся в 230-250 евро. Кроме того, в большинстве городов средней величины Восточной Германии стоимость жилья значительно ниже, чем в 10 самых дорогих городов. Столица Германии Берлин оказалась недорогой — комната в ней обойдётся в среднем в 323 евро, что сравнимо с университетским городом Мюнстером (325 евро).

А вот и рейтинг наиболее дорогих городов (указана стоимость месячной аренды одной комнаты в WG):

  1. Мюнхен: 545 евро,

  2. Штутгарт: 421 евро,

  3. Констанц: 419 евро,

  4. Фрайбург: 418 евро,

  5. Лёррах: 398 евро,

  6. Фрайзинг: 398 евро,

  7. Тюбинген: 397 евро,

  8. Гайдельберг: 392 евро,

  9. Гамбург: 384 евро.

Www.study-in-germany.ru

291 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page