top of page

Почему стоит учиться за границей?


Многие студенты мечтают построить карьеру за границей, и тогда учёба в университете в другой стране может стать стартовой позицией для реализации этой цели. Но многие хотят жить и работать в стране, где они родились и выросли. В чём тогда для них преимущество обучения за рубежом, например, в Германии? В этой статье мы приведём несколько важных аргументов.

1. Иностранные языки. Приезжая в новую страну, где никто не говорит по-русски, студент волей-неволей начинает писать, читать и разговаривать на иностранных языках. Те, кто учится в Германии, обычно повышают уровень знания сразу двух языков — немецкого и английского. Почему это важно — тренировать и повышать знания иностранного языка в другой стране? Потому что язык, выученный по учебникам — это мёртвый язык. Только начав применять его на ежедневной основе можно приблизиться к высокому уровню владения языком. Наш мир постоянно всё более и более глубоко интегрируется, глобализация проникла во все области жизни, в том числе и в рабочую среду. В будущем получить хорошую должность в привлекательной компании у себя на родине будет практически невозможно без знания минимум одного, а лучше — двух или трёх иностранных языков. Английский — это the must, но немецкий тоже очень важен. Ведь сотни немецких компаний сотрудничают с российскими, имеют свои филиалы и представительства, и им нужны сотрудники, говорящие с ними на одном языке.

2. Расширение горизонтов. Чтобы постичь свою страну и свою культуру, нужно пожить в другой стране и другой культуре. Другого пути нет. Аллегорией может служить рыба — пока она плавает в море, она не задумывается о том, что окружена водой — это воспринимается как должное. Но если рыбу положить на берег — то она сразу поймёт, что есть и другие среды обитания. Понимание себя очень важно для понимания своих сильных и слабых сторон, осознанного восприятия жизни

3. Приобретение новых друзей. Студенты, учащиеся в другой стране, оказываются вдали от семьи и друзей, поначалу не имеют круга общения. Но очень скоро они знакомятся с новыми людьми, зачастую из разных стран, со многими из которых они становятся хорошими друзьями.

4. Опыт работы за рубежом. Иностранные студенты, учащиеся в Германии, имеют право на подработку, и многие используют эту возможность. Благодаря этому в резюме этих студентов появляется новая запись — работа или практика за рубежом. Российские работодатели, особенно, если они представляют крупные международные компании, всё больше и больше ценят подобный опыт

5. Личностные качества. Обучение за рубежом для многих студентов по началу является стрессовой ситуацией. Им приходится выходить из зоны комфорта, общаться много с незнакомыми людьми на иностранном языке, учиться, говорить и даже порой думать на другом языке. Это помогает мобилизировать их силы и развить многие личные качества, такие как коммуникативность, умение быстро принимать решения, умение находить выход из нестандартных ситуаций, жить самостоятельно без поддержки родителей.

В качестве заключения мы хотим призвать тех, кто ещё сомневается, обязательно получить этот замечательный опыт — жизни и работы за границей.

Www.study-in-germany.ru

225 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page