top of page

Выбор специальности: как найти то, к чему у тебя призвание


Выбор специальности для обучения — дело нелёгкое. Особенно для тех, кто только закачивает или недавно закончил школу и ещё ни разу в жизни не работал. Хочется найти своё призвание, которое, к тому же, будет приносить неплохие деньги.

Зачастую перед поступлением на бакалавриат (а, порой, и на магистратуру) у абитуриентов встаёт вопрос: на кого учиться? Как не ошибиться и не учиться 3-5 лет на специальности, которая, как потом выяснится, к тебе не имеет никакого отношения?

Конечно, универсального ответа не бывает. Возможно, через несколько лет появятся новые специальности, о которых сейчас ничего не известно. Но можно выбрать общее направление обучения — математика и информатика, гуманитарные науки, экономика, искусство, медицина и т. п., а потом уже углубляться для дальнейшего изучения более узких направлений.

Для тех, кто знает немецкий, может помочь ориентировочный тест на определение подходящей специальности для обучения «Что мне стоит учить?». Ответив на многочисленные вопросы (выбор наиболее подходящего варианта из списка), вы получите советы и рекомендации. Кстати., некотороые вузы Германии требуют обязательное прохождение этого теста перед поступлением на бакалавриат.

Надеемся, что итоги теста помогут вам в выборе специальности!

www.study-in-germany.ru

514 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page