top of page

Особенности учёбы в немецком университете


Система высшего образования в Германии имеет свои особенности, поэтому многие иностранные студенты, приезжая учиться в немецкий университет, не сразу могут сориентироваться.

В чём основное отличие немецкой системы образования? В отличие от, например, российской системы, студенты выбирают почти все предметы сами. Часто есть определённый набор предметов, которые нужно успеть пройти за всё время обучения, а также масса предметов на выбор. Порой неважно, в какой именно семестр изучается та или иная дисциплина, поэтому нередка такая ситуация, что в одной аудитории сидят студенты, обучающиеся на разных семестрах.

Каждый студент должен в семестр заработать определённое количество кредитных пунктов, которые присваиваются после прохождения определённых курсов и сдачи экзаменов. Например, если нужно получить 30 кредитных пунктов, а «вес» каждого курса — 6 курсов, то студенту нужно выбрать минимум 5 курсов. Можно выбирать и больше курсов, проходить обязательные предметы досрочно.

К концу обучения студенты должны получить определённое количество кредитных пунктов и сдать обязательные предметы. Не все студенты с этим справляются за отведённое для них время, поэтому им приходится учиться дополнительные семестры.

В чём плюсы и минусы подобной системы для студента? Плюсы заключаются в том, что студент сам может контролировать количество занятий, выбирать именно то, что ему нужно, откладывать какие-то предметы на потом или, напротив, сдавать досрочно. Минусы в том, что нужно уметь организовывать своё время самостоятельно, что не всем под силу.

Стоит добавить, что немецкие университеты, точнее студенческие организации, организуют интересные программы для учащихся: множество видов спорта, фитнес, музыкальные события, поездки, праздники. К тому же особое внимание направлено на интеграцию иностранных студентов, чтобы они быстрее влились в жизнь университета и приобщились к немецкой культуре.

356 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page