top of page

Финансовая сторона учёбы в Германии


Те, кто планирует поехать на обучение в Германию, нередко задаются вопросом: какая сумма нужна студенту в месяц, чтобы себя обеспечить? Однозначного ответа на этот вопрос нет, т. к. у каждого есть свои потребности и привычки. В среднем экономный студент тратит около 700-800 евро в месяц.

В целом жизнь в Германии по сравнению с многими другими европейскими странами, а также с крупными российскими городами, не очень дорогая. Те, кто приезжают сюда из Швейцарии или из скандинавских государств, очень радуются намного более низким ценам.

Давайте рассмотрим, из чего складывается студенческий бюджет.

  • плата за обучение

Если вы поступаете в государственное учебное заведение, само обучение будет бесплатным, но вам нужно будет оплатить семестровые сборы в размере 100-300 евро, в которые входит стоимость проездных, скидки в кино, театры, музеи и прочее (более подробно читайте здесь).

  • аренда жилья

Если нет родственников или друзей, у которых можно пожить во врем учёбы, то придётся снимать квартиру или комнату. Обычно аренда является самой большой статьёй в бюджете студента. Размер аренды сильно различается по городам — например, за одну и ту же по размерам квартиру в Мюнхене вы будете платить намного больше, чем в небольшом городке. Также обратите внимание на то, что обычно в Германии все квартиры сдаются без мебели, есть только сантехника и плита. То есть придётся ещё докупать необходимую мебель. Меблированных квартир на порядок меньше, стоят они в 1,5 — 2 раза дороже обычных.

Студенты, которые предпочитают экономить, предпочитают арендовать комнату в квартире с другими студентами. Такое жильё может обойтись в 250-300 евро в месяц. Однокомнатная квартира без мебели может стоить 400-600 евро в месяц и дороже в зависимости от расположения.

  • медицинское страхование

Все студенты, обучающиеся в немецких университетах, обязаны иметь медицинскую страховку. Речь идёт не о той туристической страховке, которую многие делают для получения национальной визы, а о немецкой страховке. Для студентов, которые младше 30 лет и учились не более 14 семестров, государственная страховка обойдётся примерно в 80 евро в месяц. Тем, кто старше 29 лет или кто учится больше 14 месяцев, страховка обойдётся в 160-180 евро в месяц. Те, кто только начинают учиться после 29 лет имеют право получить только частную страховку. Обратите внимание, что без наличия подобной страховки вас не зачислят в университет!

  • питание, одежда, развлечения

Стоимость продуктов в Германии во многом сопоставима с российской. Как и везде, питаться дома дешевле, чем в кафе. Стоит отметить, что в студенческих столовых у студентов скидки, поэтому полноценные обед будет не очень дорогим.

Вот примерные расценки на еду, одежду и развлечения в Германии (по данным daad):

хлеб — 1,2-3 евро

1 кг яблок — 2 евро

1 кг картошки — 1 евро

1 л молока — 0,6-1 евро

1 бутылка (0,75) минеральной воды — 0,3 евро

чашка кофе в кафе — 2,5 евро

стакан пива в баре — 2-3 евро

обувь — 30-100 евро

футболка — 7-30 евро

билет в кино (со скидкой для студентов) — 5-8 евро

билет в театр (со скидкой для студентов) — 6-30 евро

билет в музей (со скидкой для студентов) — 2-8 евро

Примерные расходы студентов в месяц, не учитывая стоимость обучения и семестровые сборы (по данным daad):

аренда комнаты и коммунальные услуги — 281 евро

продукты питания — 159 евро

одежда — 51 евро

учебные материалы — 33 евро

расходы на транспорт — 81 евро

медицинская страховка мед.расходы — 59 евро

телефон, интернет — 35 евро

развлечения, спорт — 62 евро

Итого: 761 евро

Похожие статьи:

Хотите поступить в университет Германии и нужна помощь? Оставьте заявку на получение бесплатной консультации или выберите подходящий Вам пакет услуг.

Www.study-in-germany.ru

578 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page