top of page

Учиться на врача в Германии


Учёба на медицинском факультете в Германии даёт Вам множество преимуществ: качественное образование, признаваемый диплом, возможность работы в Германии. Профессия врача в Германии — престижная, многие врачи со временем открывают свои практики. Стоит отметить, что в Германии в целом наблюдается нехватка врачей, особенно в небольших городах, поэтому у иностранцев с немецким дипломом есть большие возможности.

Что нужно знать об учёбе на врача в Германии?

  • Для поступления нужны очень хорошие оценки — лучше, чтобы средний балл был 1,0-1,5 по немецкой шкале оценок (примерно соответствует 5,0-4,5 по российской шкале). Если оценки не очень высокие, стоит пересдать предметы у себя в родном вузе или проучиться ещё пару лет, получать пятёрки и повысить средний балл. Параллельно можно подавать документы на поступление — средний проходной балл разнится год от года.

  • Для иностранцев действует квота. По данным портала dw.de, в университете Гайдельберга на медицинский факультет иностранцам, не являющимся гражданами одной из стран ЕС, отводится всего 8% мест. Здесь есть и положительные, и отрицательные стороны. С одной стороны, мест мало. С другой стороны, конкурс отдельный, поэтому шансов поступить зачастую даже больше, чем для самих немцев.

  • Учиться, скорее всего, придётся много, поэтому на подработку времени может не оставаться.

  • Есть множество вариантов поступления на медицинский факультет: Штудиенколлег с медицинским уклоном, бакалавриат, поступление на более высокий семестр, магистратура и прочее.

  • Поступление для граждан России и СНГ — реально! Свидетельством тому множество примеров успешного поступления и учёбы.

  • Профессия врача в Германии — одна из наиболее высокооплачиваемых. Так что стоит попробовать свои силы.

Желаем удачи всем, кто выбирает такую сложную, но очень важную и полезную профессию!

Www.study-in-germany.ru

158 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page