top of page

На что обращает внимание приёмная комиссия немецкого университета?


Немецкая и российская системы образования несколько отличаются друг от друга, поэтому многим абитуриентам и студентам, желающим поступить в университет в Германии, не очень понятно, как же будет их оценивать приёмная комиссия.

Мы решили приоткрыть завесу и рассказать, какие факторы являются решающими при отборе кандидатов на поступление. Сразу же оговоримся, что это обобщённые принципы, в каждом отдельном случае могут быть изменения.

Итак, на что обращает внимание приёмная комиссия немецкого университета?

  • на полноту собранных документов. Если представлены не все необходимые документы, или они неправильно оформлены, то заявка на поступление рассматриваться не будет.

  • Оценки — средний балл аттестата, как школьного, так и университетского. Если университет пока не закончен — то на средний балл по итогам сданных сессий. Это один из самых важных пунктов. Круглые отличники, медалисты и краснодипломники получают «зелёный свет». В немецкой системе оценок “1” является эквивалентом нашей «пятёрки», «2» - «четвёрки» и т. д. Зачастую требуется, чтобы средний балл был не ниже 2,5. Чем выше средний балл, тем выше твои шансы на поступление в престижный университет.

  • Мотивационное письмо. Не стоит недооценивать этот презентационный лист. Постарайся в мотивационном письме рассказать, почему ты подходишь по параметрам выбранной учебной программе, и почему хочешь учиться именно на этом факультете именно этого вуза. Старайся не делать стандартных писем. Убеди преподавателей в своей компетентности и заинтересованности, расскажи о внеурочной деятельности — спорт, волонтёрские программы и прочее. Это повысит тебя в их глазах.

  • Знание языков. Уровень владения немецким (и/или английским) должен быть не ниже, а лучше выше требуемого.

  • Рекомендации. Это актуально обычно для магистратуры и программ МВА. Попроси заранее профессоров твоего университета, или твоего начальника написать подробно о тебе и твоих достоинствах и достижениях.

  • Опыт работы. Если ты уже поработал по данной специальности и набрался опыта, то это может позитивно сказаться на твоих шансах на поступление (обычно актуально для магистратуры)

  • Наличие научных работ, публикаций по твоей специальности добавят твоему профилю дополнительные очки

  • Встречаются различные экзотичные критерии. Так, университет может предпочесть человека, у которого более длинный перерыв в учёбе (то есть он дольше ждал своего места в университете).

  • Отдельный разговор — про творческие специальности. Здесь, конечно, нужно продемонстрировать свой талант, и это будет играть решающую роль.

Хочешь не упустить свой шанс поступить в университет в Германии, правильно собрать и оформить документы? Обращайся за помощью к специалистам.

Www.study-in-germany.ru

3 257 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page