top of page

Ты поступил в университет: что дальше?


Список дел для тех, кому первый семестр в Германии только предстоит

Немецкий журнал Spiegel.de опубликовал список вещей, которые необходимо сделать «новичкам» - тем, кто поступил на первый курс в университет в Германии. Мы собрали для тебя основную информацию.

  • Посетить «неделю ориентации» (Orientierungswoche)

В большинстве семестров первая неделя — вводная. Преподаватели и тьюторы рассказывают об учёбе, делятся советами, отвечают на вопросы. Иногда даже в эту неделю запланирована экскурсия по городу.

  • Изучить кампус

Многие университеты состоят не из одного здания, и занятия могут проходить в разных корпусах. Плюс административные здания, библиотека, столовая... Одним словом, лучше заранее разобраться, где что расположено, чтобы во время учёбы не затеряться.

  • Записаться в библиотеку.

Какая же учёба без книг? Поэтому библиотека — лучший друг студента. Сходи заранее на экскурсию по библиотеке, получи библиотечную карточку. Часто количество экземпляров книг, находящихся в библиотеке, ограничено, на всех не хватает. На помощь приходит копировальный аппарат — узнай, где он расположен.

  • Зарегистрироваться в Computerpool

Зарегистрируйся и разберись с Computerpool как можно раньше. Активируй онлайн-услуги, электронную почту и прочее.

  • Составь план учёбы

На какие предметы стоит обратить более пристальное внимание, а на какие нет? Разберись с приоритетами на первый семестр. Будь реалистом — каждый день ходить на занятия с 8 до 20 часов без перерыва — надолго тебя не хватит.

  • Не планируй учёбу более 40 часов в неделю

Немецкие психологи советуют студентам учиться не более 8 часов в день 5 дней в неделю. Выходные лучше сберечь для отдыха

  • Учись работать по-научному

Чтобы потом не было проблем, учись работать по-научному. Узнай, как правильно цитировать, на что обратить внимание при написании реферата. Зачастую университеты предоставляют вводные курсы.

  • Изучи систему высшего образования

Первый семестр идеально подходит для того, чтобы понять систему высшего образования, специфические словечки и правила.

  • Что насчёт спорта, культуры или языковых курсов?

У студентов есть масса возможностей. За минимальные деньги или даже бесплатно можно посещать множество курсов, кружков, заниматься спортом или выучить иностранный язык. Изучи все возможности и выбери то, что тебе интересно, заранее!

Удачного первого семестра в Германии!

Www.study-in-germany.ru

141 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page